28.06.2018 10:02Просмотров: 27Мобильная правовая помощь гражданам, проживающим в Смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Геронтологический центр «Вишенки»

В целях правового просвещения и консультирования граждан 28 июня 2018 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Ассоциации юристов России, c представителями Департамента Смоленской области по социальному развитию и ГУ - Отделения пенсинного фонда РФ по Смоленской области провели выездной прием граждан на базе Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Геронтологический центр «Вишенки». В ходе выездного приема специалисты встретились с персоналом центра и проживающими в нем гражданами.

В данном учреждении пребывают лица, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию (по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста) и нуждаются в постоянном уходе. На регулярной основе они имеют доступ к получению социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, а также социально-правовых услуг.

Вместе с тем, представившейся возможностью получить бесплатные юридические консультации воспользовалось значительное количество граждан (порядка 30 человек). Людей, получающих социальные услуги в «Геронтологическом центре «Вишенки», интересовали такие вопросы, как:

• оплата за стационарное обслуживание;
  • порядок пользованием санаторно-курортным лечением;
  • условия направления в карантинное отделение;
  • порядок утверждения перечня социальных услуг при составлении индивидуальных программ;
  • перевод в социальное учреждение другого региона;
  • правовые последствия отказа от «социального пакета».

Наряду с вопросами, связанными непосредственно со спецификой работы учреждения, на приеме  поднимались темы, касающиеся прав и законных интересов иных сфер жизнедеятельности. В частности:

• порядок оформления  наследства и договора дарения;
  • реализация права владения и распоряжения недвижимым имуществом;
  • порядок обжалования судебного решения, вступившего в законную силу.

По всем вопросам обратившимся была оказана необходимая юридическая помощь, проведены квалифицированные консультации.

Состоявшийся в СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» выездной прием показал достаточно большую востребованность таких встреч юристов, социальных работников, специалистов в сфере пенсионного обеспечения с проживающими в подобных учреждениях людьми. У этой категории граждан, по объективным причинам (возраст, состояние здоровья, малая мобильность), могут возникать ситуации, связанные с затруднением возможности реализовать свои права и законные интересы.

В этой связи по итогам выездной встречи-приема, а также с учетом имеющегося положительного опыта аналогичных выездов, принято решение о проведении таких мероприятий в дальнейшем. При организации оказания мобильной правовой помощи, особое внимание будет уделяться расширению круга лиц, которым бесплатная юридическая помощь крайне важна, но которую они не могут получить в силу специфики своего правового статуса, слабого состояния здоровья и преклонного возраста.

Дата последнего изменения 14.09.2018 12:43