13.06.2012 10:56Просмотров: 0Павел Астахов наградил главу РЖД почетным орденом «За бескорыстный труд в деле защиты детей»

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов наградил почетным орденом президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина.
       В ходе встречи, которая состоялась сегодня, Павел Астахов вручил главе РЖД почетный орден «За бескорыстный труд в деле защиты детей».
      ОАО РЖД и лично Владимир Якунин вот уже семь лет поддерживают проект «Поезд надежды», позволяющий детям-сиротам обрести приемную семью. За годы работы проекта в замещающие семьи было устроено более 900 детей.

Владимир Якунин является Председателем Попечительского совета благотворительного фонда помощи детям «Расправь крылья». Фонд реализует ряд социально значимых проектов, начиная от оказания адресной материальной помощи детским домам, многодетным и малообеспеченным семьям вплоть до долгосрочных стратегических проектов, таких как «Мост в будущее», «Маленькая мама» и др.

Проект «Мост в будущее»  направлен на помощь детям-сиротам, выпускникам детских интернатных учреждений для их успешной адаптации к самостоятельной жизни.

Цель проекта - в течение трех лет создать в Смоленской области систему сопровождения выпускников, включающую Центр поддержки в г. Смоленске и два отделения в других городах области, сеть социальных квартир и социальных гостиниц для подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и решения неотложных проблем с проживанием выпускников в период получения ими профессионального образования и первичного трудоустройства.

Цель другой программы «Маленькая мама» - помочь девочкам-сиротам, ставшим мамами вскоре после выпуска из детского дома.

Каждый год из интернатных учреждений Смоленской области выпускается 60-65 девочек, 15-16% из них в течение года оказываются в трудной жизненной ситуации в связи с беременностью и рождением ребенка. Ближайшее социальное окружение предоставить ресурсы для поддержки, как правило, не может.

Одна из основных задач проекта – обеспечение молодых семей жильем, подходящим для воспитания маленького ребенка.

Уполномоченный в ходе встречи с Владимиром Якуниным договорился о взаимодействии по ряду социально значимых направлений (Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова).

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:36