19.04.2018 13:37Просмотров: 40Состоялся ежегодный правовой конкурс среди с студентов ВУЗов на тему: «Права человека как основополагающий фактор развития государства и общества»

В рамках работы по правовому просвещению, при содействии Государственной Думы Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Смоленской области совместно со Смоленской областной Думой, Избирательной комиссией Смоленской области и Смоленским региональным отделением Ассоциации юристов России был организован и проведен, ставший традиционным, правовой конкурс среди студентов высших учебных заведений на лучшую научную работу по проблеме: «Права человека как основополагающий фактор развития государства и общества».

Основные цели мероприятия – привлечение внимания молодежи к вопросам обеспечения гарантий реализации и защиты прав человека, распространение знаний о правах и свободах, их значимости, развитие интереса к деятельности государственных и общественных правозащитных институтов, формирование активной гражданской позиции.

На конкурс было представлено 16 научных работ. В финал конкурса прошли следующие конкурсанты:

- Студентка Смоленского государственного университета Толмацкая Елизавета Владиславовна  работа на тему: «Проблемы реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (на примере Смоленской области)»;

- Студентка Смоленского института экономики «Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики» (ЧОУ ВО) Иванова Вероника Вадимовна работа на тему: «Институт Уполномоченного по правам человека в Смоленской области как важный сегмент в региональной правозащитной системе»;

- Студентка Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии  Ильина Мария Сергеевна, работа на тему: «Реализация политических прав человека и  гражданина в Российской Федерации»;

- Студент Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Николаев Денис Константинович, работа на тему: «Основные нарушения прав человека и гражданина в сети Интернет»;

- Студентка Смоленского филиала Международного юридического института Голубева Анна Павловна, работа на тему: «Общественный контроль как фактор формирования правового государства».

Участники финальной части конкурса показали хорошие знания и проявили интерес к предложенной организаторами теме. Была обобщена правоприменительная практика, прозвучали предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.

В состав конкурсного жюри вошли:

- Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Капустин Александр Михайлович (председатель жюри);

- Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Окунева Ольга Владимировна;

- Председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Станьков Александр Иванович;

- Заместитель председателя Избирательной комиссии Смоленской области  Чурынин Илья Валерьевич;

- Судья Смоленского областного суда  Курпас  Марина Владимировна;

- Директор Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского Мальцева Ольга Евгеньевна.

Организаторы мероприятия отметили высокий уровень теоретической подготовки участников конкурса и пожелали им в будущем умело применять эти знания. Всем  участникам финала были вручены дипломы и призы. Подводя итоги, организаторы и члены жюри поблагодарили конкурсантов за интересные выступления, пожелали успехов в учебе и выразили уверенность, что многих из них,  в будущем, можно будет называть коллегами.

По решению членов жюри победителем конкурса стал студент  Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Николаев Денис Константинович.

В заключении мероприятия А.М. Капустин и А.И. Станьков  отметили, что сегодня, в свете происходящих в России преобразований, большую значимость приобретает получение правовых знаний, умение применять их на практике. Развитие правовой грамотности и правовой культуры в обществе становится одним из приоритетных направлений в деятельности государства. Участие молодых людей в подобных конкурсах свидетельствует об их активной гражданской позиции.

Дата последнего изменения 09.06.2018 11:07