20.12.2017 17:14Просмотров: 34В Смоленске прошла научно-практическая конференция: «Выборы как основополагающий фактор легитимности власти: исторический опыт, реалии современности и перспективы развития»

В Смоленском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Выборы как основополагающий фактор легитимности власти: исторический опыт, реалии современности и перспективы развития».

Конференция организована Избирательной комиссией Смоленской области совместно с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области при содействии Администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы, Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России и Смоленского государственного университета.

Основными целями мероприятия являлись:

• анализ и обобщение истории и опыта развития институтов выборной демократии;
  • популяризация ценности избирательных прав, значимости политического волеизъявления граждан;
  • изучение инновационных практик обеспечения реализации избирательных прав граждан.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ВУЗов, депутаты Смоленской областной Думы, представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, члены регионального отделения Ассоциации юристов России, Общероссийского Народного Фронта, члены Общественной палаты Смоленской области, представители общественных некоммерческих организаций региона.

В ходе обсуждения обозначенной темы, участниками конференции были рассмотрены следующие вопросы:

• политическое волеизъявление граждан как определяющее условие формирования государственной власти;
  • генезис избирательного права: от сословного представительства к всеобщим выборам;
  • современные методы электоральных исследований (электоральная география, психология электорального поведения и др.);
  • избирательное законодательство: опыт, актуальные проблемы, тенденции.

Большой интерес вызвало выступление гостя форума из Республики Беларусь – Председателя Брестской областной Избирательной комиссии Коляды Александра Михайловича, который рассказал о применяемой в Белоруссии избирательной системе, а также поделился своим опытом участия в организации и проведения выборов.

В рамках конференции была организована работа тематических секций: «Электоральная демократия в России», «Политические партии: диалог с избирателями».

По завершению научно-практической конференции ее участники сошлись во мнении, что переоценить значимость избирательного права невозможно, поскольку волеизъявление граждан на выборах является исходным условием законности власти. В этой связи, особую актуальность имеют следующие факторы: осознание важности проводимых выборов; знание гарантированных законодательством избирательных прав; знание форм и механизмов реализации этих прав и их защиты.

Прошедший форум должен способствовать дальнейшему развитию системы принимаемых в нашем регионе мер, направленных на обеспечение и защиту избирательных прав жителей Смоленской области.

Дата последнего изменения 19.02.2018 15:29