01.04.2019 10:21Просмотров: 34Выездной прием граждан в Монастырщинском районе

В рамках мероприятий по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи населению сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России и и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области Р.Э Лизунков провели прием жителей Монастырщинского района. В организации и проведении приема заинтересованное участие принял Глава муниципального образования В.Б. Титов, а также сотрудники структурных подразделений районной администрации.

В ходе приема граждане обращались с вопросами, которые касаются различных сфер жизнедеятельности и затрагивают интересы многих жителей. В частности:

- порядок получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации;

- условия признания жилого дома непригодным для проживания;

- порядок постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- правомерность начисления оплаты за поставку газа;

- возможность реструктуризации долга по оплате жилищно-коммунальных услуг;

- обоснованность системы расчета платы за вывоз мусора;

- порядок обжалования решения суда, вступившего в законную силу.

По вопросу, касающемуся порядка признания жилых помещений непригодными для проживания, обратившимся гражданам разъяснено, что он установлен Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», а также доведены соответствующие положения указанного Положения.

Относительно  порядка получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации и обжалования решения суда, специалистами были доведены соответствующие нормы действующего законодательства, регламентирующего указанные правоотношения.

Заявителям, интересовавшимся нормативами и тарифами, взимания платы с населения за вывоз мусора доведена информация о том, что в Смоленской области установлены нормативы накопления ТКО для разных категорий объектов, как в зависимости от площади, так и в зависимости от количества граждан (Приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 28.04.2017г. № 281-1/0103). Применительно к многоквартирным домам и индивидуальным жилым домам в качестве расчетной единицы предусмотрен 1 проживающий, который в месяц должен заплатитьза услугу по обращению с ТКО 92,26 руб. В Правилах предоставления коммунальных услуг отдельно регулируется ситуация с оплатой за вывоз ТКО в случае, если в жилом помещении отсутствуют постоянно или временно зарегистрированные граждане. В данном случае предлагается рассчитывать плату исходя из количества собственников такого помещения (п. 148(36)).

По всем иным вопросам, жители Монастырщинского района, пришедшие на прием, получили соответствующие юридические консультации, что должно способствовать разрешению поставленных гражданами вопросов в рамках действующего законодательства.

Дата последнего изменения 02.04.2019 10:27