СМИ о нас

23.03.2017 11:14Просмотров: 1Смоленские депутаты заслушали отчет омбудсмена и высказались за увеличение штрафов

Смоленские депутаты заслушали отчет омбудсмена и высказались за увеличение штрафовПодростковые суициды, проблемы нарушения прав и свобод граждан, ужесточение административной  ответственности за нарушения правил безопасности на железной дороге. Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании комитета по законности и правопорядку Смоленской областной думы.

На что жалуются жители региона?  На заседании комитета по законности был рассмотрен доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Смоленской области. Основное число обращений и жалоб граждан было связано с проблемами жилищно-коммунального хозяйства: недобросовестной работой управляющих компаний, благоустройством придомовых территорий, тепло- и водоснабжением, энергосбережением, капитальным ремонтом.  Необходимо решать вопросы сохранения фельдшерско-акушерских пунктов, выделения земельных участков многодетным матерям, вопросы трудовых правоотношений. Другая важная проблема – подростковые суициды.

Александр Капустин, уполномоченный по правам человека в Смоленской области:

«Если раньше суициды были связаны с конфликтами с родителями, неразделенной любовью, то теперь это социальные сети, это книги. И все это серьезная проблема».

Приведенные в докладе факты нарушений прав граждан и рекомендации по их устранению будут использованы соответствующими органами, службами и ведомствами.

Также депутаты одобрили ряд проектов федеральных законов, внесенных на рассмотрение парламентариев коллегами из других субъектов Российской Федерации. Предлагается внести изменение в статью  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив санкцию за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным  участникам дорожного движения в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Один из законопроектов касается усиления административной ответственности за нарушение законодательства в сфере железнодорожного транспорта.

Александр Станьков , председатель комитета Смоленской областной думы  по законности и правопорядку (фракция «Единая Россия»):

«В связи с тем, что в последнее время увеличилось количество несчастных случаев на данном виде транспорта –  это перемещение на крышах вагонов, под вагонами и так далее  – все это является серьезной проблемой. Штрафные санкции в отношении нарушителей составят от 2000 до 5000 рублей».

Были  также рассмотрены кандидатуры представителей общественности в квалификационной коллегии судей Смоленской области. Они будут утверждены на ближайшем заседании областной думы.

ГТРК "Смоленск"   Екатерина Левицкая