13.04.2017 09:14Просмотров: 9В Смоленске обсудили проблему детских самоубийств

Не знают правила дорожного движения или намеренно рискуют жизнью?  Смолян встревожило видео, появившееся в интернете.

На кадрах, снятых в микрорайоне Королевка, видно как ребенок бросается под колеса автомобиля. И этот случай в регионе далеко не единичный.

О том, что игра под названием «Беги или умри» и другие смертельно опасные развлечения в среде подростков набирают все большую популярность, говорили представители власти, церкви, правоохранительных органов и медицинские работники во время круглого стола, посвященного теме профилактики суицида.

Только с начала этого года в регионе было восемь попыток самоубийств детей и подростков, двое ребят погибли. В группе риска школьники 11-14 лет.

Предотвратить подростковый суицид можно только совместными усилиями семьи, школы и общества. Сейчас на Смоленщине работает несколько круглосуточных телефонов доверия, куда могут позвонить и дети, и взрослые, оказавшиеся в трудной или, по их мнению, безвыходной ситуации.

Александр Капустин, уполномоченный по правам человека в Смоленской области:

«Прогнозируется, что к 2020 году суицид выйдет на второе место как главная причина смерти, обойдя онкологию и уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Смоленская область находится в группе субъектов Российской Федерации с повышенным уровнем суицида».

Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский:

«Очень важным остается индивидуальный подход к каждому человеку. Важно услышать эту боль и понять источник этой боли, и тогда мы сможем помочь».