26.06.2020 15:10Просмотров: 61Ежегодный правовой конкурс среди студентов ВУЗов на тему: «Обеспечение реализации права граждан на историческую память как важный фактор единения общества и государства»

В рамках работы по правовому просвещению, при содействии Государственной Думы Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Смоленской области совместно со Смоленской областной Думой, Избирательной комиссией Смоленской области и Смоленским региональным отделением Ассоциации юристов России был организован и проведен, ставший традиционным, правовой конкурс среди студентов высших учебных заведений на лучшую научную работу на тему: «Обеспечение реализации права граждан на историческую память как важный фактор единения общества и государства». Учитывая режим повышенной готовности в связи с короновирусной инфекцией, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан, в этом году конкурс проводился в заочно-дистанционной форме..

Основные цели мероприятия: привлечение внимания молодого поколения к ценностям, связанным с героическим прошлым нашей Родины; распространение знаний о символически значимых событиях прошлого; способствование осознанию молодым поколением важности исторической памяти - сохранения и осмысления исторического опыта; формирование исторической и правовой культуры, активной гражданской позиции, осознанного отношения к политическим правам и свободам.

На конкурс было представлено 17 научных работ. В финал конкурса прошли следующие конкурсанты:

- Курсант Военной академии  войсковой противовоздушной обороны  Вооруженных Сил РФ  имени маршала Советского Союза Василевского Маркалин Владислав Сергеевич, работа на тему: «Социально-педагогические факторы нравственного воспитания кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России»;

-   Студенты филиала  Национальный исследовательский университет Московский энергоинститут в г. Смоленске Кротов  Виктор Алексеевич и Шанкеев Владислав Игоревич, работа на тему: «Обеспечение права на историческую память  как залог сохранения  суверенитета государства»;

-  Студентка Смоленского филиала  Саратовской государственной юридической академии Баранкова Анастасия Сергеевна, работа на тему: «Историческая память граждан»;

- Студент Смоленского государственного университета Орлов Андрей Анатольевич,  работа на тему:  «Принципы международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран ОСИ и их влияние на формирование уголовных судов в современных условиях» (к 75 –летию начала Нюрнбергского процесса над гитлеровскими захватчиками);

Финалисты ежегодного правового конкурса показали хорошие знания и проявили интерес к предложенной организаторами теме. Были представлены статистические исследования, обобщающие выводы и предложения, в том числе по совершенствованию законодательства.

В состав конкурсного жюри вошли:

- Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Капустин Александр Михайлович (председатель жюри);

- Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Окунева Ольга Владимировна;

- Председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Станьков Александр Иванович;

- Заместитель Председателя Избирательной комиссии Смоленской области  Чурынин Илья Влерьевич;

- Председатель Исполнительного комитета Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России, советник - эксперт Правового департамента Смоленской области  Прудникова Ольга Николаевна;

- Директор Музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Макаренкова Людмила Николаевна.

Организаторы мероприятия отметили высокий уровень теоретической подготовки конкурсантов и пожелали им в будущем умело применять эти знания. Всем  участникам финала были вручены дипломы и призы. Подводя итоги, члены жюри поблагодарили финалистов за интересные выступления, пожелали успехов в учебе и выразили уверенность, что многих из них,  в будущем, можно будет называть коллегами.

По решению членов жюри победителем конкурса стала студентка Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии Баранкова Анастасия Сергеевна.

Дата последнего изменения 26.06.2020 15:57