25.10.2017 16:33Просмотров: 35Правовое просвещение участников образовательных отношений в МО «Ярцевский район».

В Смоленской области в преддверии Всемирного дня ребёнка стартовал месячник правовых знаний. В его рамках оказывается правовая помощь детям, родителям и специалистам, работающим с детьми. С целью повышения правовой культуры среди участников образовательных отношений, формирования активной жизненной позиции несовершеннолетних и участия в вопросах, представляющих их интересы, проводится региональная акция «Дети-детям».

В МО «Ярцевский район» Смоленской области проведены консультации с родителями, общешкольные родительские собрания по актуальным вопросам: о правах и обязанностях родителей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних; о профилактике детской агрессии, её причинах и последствиях; о предупреждении подростковой жестокости и подросткового суицида.

В МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево 24 октября 2017 года для заместителей руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных организаций района состоялся семинар по теме: «Служба медиации. Институт детских уполномоченных. Из опыта работы». В нём приняли участие и выступили: Курзова А.В., заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области; Михайлова Н.А., Уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области; Варавкина Мария, обучающаяся 10 класса - уполномоченный по правам обучающихся средней школы №33 г. Смоленска; Корытова Е.А., заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс»; Бобылева Т.Г., педагог-психолог службы сопровождения социально-психологической деятельности образовательных учреждений г.Смоленска МБУ ДО «Центр дополнительного образования №1г. Смоленска»; Филатова Т.И., педагог-психолог МБОУ школы-гимназии г. Ярцево. Модератором выступила Соловьёва Н.Н., председатель комитета по образованию и молодёжной политики МО «Ярцевский район».

Семинар проведен с целью совершенствования профессионального уровня педагогов по вопросам создания сети школьных уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса, муниципальной и школьных служб медиации (примирения) и предупреждения конфликтов в образовательных организациях.

В этой связи большое значение имеет развитие в регионе межведомственной системы медиации и внедрение примирительных технологий во все сферы жизнедеятельности семей с детьми.

Дата последнего изменения 19.02.2018 15:29