07.06.2017 17:39Просмотров: 21Уполномоченный по правам человека в Смоленской области посетил Голынковский Дом-интернат

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М.  Капустин совместно с председателем Руднянского районного представительного Собрания Диваковой Л.М. 7 июня 2017 года посетили СОГБУ «Голынковский Дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Уполномоченный  побеседовал с постояльцами интерната, осмотрел жилые комнаты, столовую и актовый зал. Условия проживания в Доме-интернате оценены как «удовлетворительные».

В ходе визита А.М.Капустин познакомился с Дадыкиной А.Н., старейшим жителем Смоленщины, родившейся в 1905 году. Анна Григорьевна рассказала Уполномоченному о своём проживании в Доме-интернате. Высказала слова благодарности медицинскому персоналу, в целом сотрудникам учреждения. Отметила, что её не забывают ни руководители района, ни социальные службы, ни племянница. «В общем, я не забыта» - резюмировала она.

Об Анне Григорьевне Дадыкиной в марте 2017 года писали «Уездные вести»:

«Возможно, в Голынковском Доме-интернате живет одна из самых старейших долгожителей России.  Ее имя Дадыкина Анна Григорьевна.  Четвертого марта 2017 года ей исполнилось 112 лет.

В родной деревне Тур, где она родилась в солнечный весенний день 4 марта 1905 года, ее все называли Аннушкой – за ее спокойный и уравновешенный характер.

Получается, что Анна Григорьевна стала свидетелем многих исторических событий, которые пережила наша многострадальная Россия. Это и революция, и коллективизация, и самое страшное – Великая Отечественная война.

Всю свою сознательную жизнь Аннушка проработала в колхозе им. Димитрова. Там же и вышла замуж. К сожалению, семейная жизнь была недолгой. Детей родить не успела. Ну а верность своему погибшему мужу Анна Григорьевна хранила всю оставшуюся жизнь, так и не выйдя больше замуж.

Бабушка не училась грамоте, но вот назвать ее безграмотной ни у кого не поворачивается язык. Она всегда была мудрой и интересной собеседницей.

Шли годы. Анна Григорьевна жила одна. Периодически ее навещала племянница, которая живет в городе Витебске. И все бы хорошо. Но в один из дней случилась беда: бабушка упала и сломала шейку бедра. В этом возрасте, как известно, кости хрупкие. Какое-то время за ней ухаживала племянница, но той, живущей не так близко, ухаживать становилось все сложнее. Ведь надо и воды принести, ежедневно печку вытопить. Поэтому посоветовались и приняли решение, что Аннушке будет лучше в Доме-интернате, где осуществляется круглосуточный уход.

4 октября 2013 года в нашем Доме-интернате поселилась долгожительница России.  Здесь Анна Григорьевна Дадыкина отметила 110-летний юбилей. И вот уже она дожила до 112 лет. А в этом возрасте каждый год – это юбилей. Дай Бог Аннушке здоровья дожить и до следующего дня рождения».

По завершении визита между Уполномоченным А.М. Капустиным и директором Дома-интерната  Дятченковым А.А. состоялся обстоятельный разговор по вопросам, связанным с проживанием и обслуживаем лиц, находящихся в интернатном учреждении, а также по вопросам трудовых прав персонала и возникающих в ходе работы Дома-интерната проблемам.

Дата последнего изменения 08.06.2017 08:50