11.11.2019 09:19Просмотров: 20Выездной прием граждан в Починковском районе

В целях повышения правовой информированности населения и оказания бесплатной юридической помощи, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России провели совместный плановый выездной прием граждан в Починковском районе. В организации и проведении приема участвовали руководители администрации муниципального образования «Починковский район» и сотрудники структурных подразделений районной администрации.

Пришедшие на прием жители Починковского района обращались по следующим вопросам:

- условия принятия наследства по истечении установленного срока;

- условия и сроки газификации жилых домов;

- определение границ земельного участка;

-  порядок уплаты налога на недвижимое имущество;

- порядок обжалования следственных действий;

- судебный порядок решения споров, касающихся использования жилищного фонда;

- территориальная подсудность гражданских дел;

- медицинские услуги, предоставляемые бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования;

По обращению о порядке принятия наследства по истечении установленного срока заявителям разъяснены соответствующие условия, предусмотренные статьей 1155 Гражданского кодекса РФ, В частности, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Относительно территориальной подсудности гражданских дел, был разъяснен процессуальный порядок предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Обращено внимание на то, что в случаях, когда постоянное или преимущественное место жительства гражданина определить затруднительно, иск предъявляется в том суде, на территории деятельности которого произведена регистрация его места жительства. На практике место жительства физического лица часто определяется местом регистрации.

По всем иным вопросам, интересующим пришедших на прием граждан, специалистами даны необходимые юридические консультации, что должно послужить их разрешению в рамках требований действующего законодательства.

Дата последнего изменения 12.11.2019 09:25