14.11.2018 17:57Просмотров: 1113. 11.2018 – 14.11.2018 Правовые встречи с детьми

В преддверии Всемирного Дня ребёнка в Смоленской области традиционно проводится месячник оказания правовой помощи детям.

Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова и сотрудники Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области во главе со старшим помощником руководителя Н.А. Зуевой организовали и провели встречи с детьми:

- 13 ноября в СОГБУ «Демидовский социально-реабилитационный центр «Исток»;

- 14 ноября в СОГБУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шаталовский детский дом».

Юным гражданам России в доступной их возрасту форме рассказали об их правовом статусе, правах, обязанностях и ответственности от рождения до совершеннолетия. Дети участвовали в обсуждении и отмечали, что их правовой статус признан не только основным законом страны – Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, федеральным законодательством, но и международным документом - Конвенцией ООН о правах ребёнка, принятой 20 ноября 1989 года.

Осознавая свой правовой статус, дети смогут лучше ориентироваться в сложном современном мире и, при необходимости, грамотно отстаивать свои законные интересы.

Особое внимание ребят привлекла демонстрация экспертом-криминалистом современных приборов и оборудования, предназначенных для поисковых и следственных мероприятий. Дети не только задавали вопросы, но и каждый желающий из них мог поближе познакомиться с техникой.

Дата последнего изменения 16.11.2018 17:47