17.02.2018 15:25Просмотров: 7Областное родительское собрание

В Смоленской области на базе Смоленского института развития образования состоялось V областное родительское собрание «Актуальные вопросы воспитания и образования в семье и школе». Его участники: представители органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, родители обучающихся 7-11 классов, педагогические работники, представители общественных организаций.

Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова приняла участие в межведомственном мероприятии и выступила с докладом на тему: «Ответственное родительство», подчеркнув, что в законодательных актах многих стран, в том числе и в Конституции Российской Федерации, закреплено первоочередное право родителей на воспитание своих детей, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить и дополнить их воспитательную деятельность.

На собрании было рассмотрено два основных вопроса:

1. Взаимодействие семьи и школы в воспитании здорового поколения.

Речь шла о нормах семейного права, о профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения с детьми, о конфликтах в подростковой среде и путях их предупреждения. Отмечалась важность проведения профилактических медицинских осмотров и тестирования обучающихся на предмет выявления незаконного потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ;

2. Выбор молодых – выбор будущего.

Поднимались вопросы подготовки детей к государственной итоговой аттестации 2018 года, профессионального самоопределения детей. Была освещена система профессионального образования в Смоленской области.

Участники мероприятия ответили на все вопросы, которые интересовали родителей и специалистов, работающих с детьми.

Дата последнего изменения 19.02.2018 15:28