28.01.2016 12:44Просмотров: 1Областной семинар по медиации для педагогов-психологов

В государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Смоленский областной институт развития образования» состоялся семинар по теме: «Создание бесконфликтной образовательной среды: медиация в пространстве образовательной организации», в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова. Семинар проведен с целью совершенствования профессионального уровня педагогов по вопросам создания школьных служб медиации (примирения) и предупреждения конфликтов в образовательных организациях.

В выступлении Уполномоченного было отмечено, что анализ поступающих от граждан жалоб показывает, что зачастую проблемы заявителей связаны с тем, что у участников образовательных отношений отсутствуют понимание, желание и умение идти на компромисс в конфликтной ситуации.

В этой связи большое значение имеет развитие в регионе межведомственной системы медиации и внедрение примирительных технологий во все сферы жизнедеятельности семей с детьми.

В текущем календарном году на базе Смоленского областного института развития образования будут проведены курсы для руководителей органов управления образованием, директоров школ и их заместителей, директоров учреждений дополнительного образования детей, заведующих детскими садами.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:39