26.12.2018 20:52Просмотров: 19Проект «Будем на связи» собрал за круглым столом смоленских правозащитников

Чем занимаются и как взаимодействуют между собой смоленские правозащитные НКО, какие темы могли бы послужить основой для будущих партнерских проектов?

Эти и другие вопросы обсудили участники тематической встречи, ставшей первой в ряду подобных мероприятий, запланированных в рамках проекта «Будем на связи». Проект реализуется Смоленской региональной общественной организацией «СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Первая тематическая встреча, объединившая представителей смоленских НКО, занимающихся правозащитной деятельностью и правовым просвещением, проводилась на площадке Смоленского филиала Международного юридического института и это не случайно. Смоленский филиал МЮИ часто выступает партнером для смоленских НКО, ведущих правозащитную деятельность, а также является инициатором проведения научно-практических и просветительских мероприятий в области права, участниками которых становятся представители институтов гражданского общества.

Одной из задач проекта «Будем на связи» является повышение информационной открытости и узнаваемости организаций третьего сектора Смоленской области, ведь даже представители некоммерческих организаций зачастую имеют весьма поверхностную информацию о том, какую работу ведут их коллеги. Именно поэтому организаторы предложили участникам мероприятия - представителям НКО рассказать о себе, о тех направлениях, которые в настоящее время являются приоритетными в работе. Информация, представленная каждой из организаций, будет отражена в интерактивном «Каталоге НКО», создание которого является составной частью проекта «Будем на связи». Каталог будет размещен на сайте NKO67.RU и будет доступен для всех, кто интересуется деятельностью организаций третьего сектора Смоленской области.

В ходе дискуссии о возможностях развития сотрудничества, участники высказали свою заинтересованность по участию в партнерских проектах, а также определили некоторые направления и объединяющие темы.

Так, например, было высказано предложение о проведении совместных выездов в районы Смоленской области, предусматривающих предоставление бесплатной юридической помощи населению и проведение мероприятий по правовому просвещению. Организационную и координирующую помощь в данном направлении может оказать региональный институт Уполномоченного по правам человека, представитель которого также был в числе участников тематической встречи. Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Вячеслав Ямпольский отметил, что у регионального омбудсмена «существует большая потребность во взаимодействии с некоммерческими правозащитными организациями».

В настоящее время институт Уполномоченного отмечает большое количество обращений в сфере здравоохранения. Работа в данном направлении вполне может стать основной для взаимодействия правозащитных и социальных НКО, разработки новых социальных проектов, а также, возможно, послужит стимулом для появления новых общественных объединений, направленных на решение существующих проблем.

В целом, все без исключения участники тематической встречи положительно высказались за развитие сотрудничества, в том числе в рамках совместной разработки партнерских проектов для участия в конкурсах Фонда президентских грантов. В этом им окажут помощь и предоставят соответствующие консультации сотрудники Смоленской региональной общественной организации «СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА». Заявки на проведение личных консультаций принимаются на сайте NKO67.ru в соответствующем разделе.

Дата последнего изменения 28.12.2018 21:07