24.11.2017 12:20Просмотров: 29Расширенное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Смоленской области и школьных уполномоченных

На базе культурного центра УМВД России по Смоленской области состоялось расширенное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Смоленской области и школьных уполномоченных. Тема мероприятия была определена как «Профилактика совершения преступлений и их расследование на территории Смоленской области. Возможное участие несовершеннолетних в предотвращении правонарушений».

Была организована экскурсия по музею истории смоленской полиции, а также продемонстрирован фильм.

Представители СУ СК РФ по Смоленской области рассказали ребятам о профессии следователя, об истории Следственного комитета Российской Федерации, его основных задачах и функциях, о статусе и специфике работы следователя.

Следователь-криминалист продемонстрировал присутствующим криминалистическую технику, разъяснил порядок и случаи её применения.

В ходе встречи были освещены актуальные вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних и расследования преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них. Внимание школьников обращалось на недопустимость нарушений законов и неотвратимость последствий, которые наступают в случае совершения преступления, были приведены конкретные примеры из следственной практики. Следователи рассказали о негативных последствиях употребления подростками наркотических и алкогольных средств, предостерегли от совершения поступков, могущих повлечь совершение в отношении детей преступлений, в том числе сексуальной направленности.

Мероприятие прошло в форме открытого диалога, когда каждый участник мог задать интересующие вопросы и поделиться своим мнением.

После основного заседания состоялась встреча вновь избранных членов Детского общественного совета (ДОС) при Уполномоченном по правам ребёнка в Смоленской области. Председатель ДОС Иван Овчинников провёл игру, направленную на знакомство ребят и их сближение. Затем был определён вектор деятельности ДОС на текущий учебный год, обозначены основные направления его деятельности.

Дата последнего изменения 19.02.2018 15:29