24.03.2015 16:45Просмотров: 1Региональный семинар-практикум на базе образовательного учреждения Вязьма – Брянская СОШ имени Героя Российской Федерации А.В. Пуцыкина

В рамках деятельности региональной инновационной площадки на тему: «Развитие правового пространства в инновационном образовательном кластере», 24.03.2015 по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при активной поддержке Управления Министерства внутренних дел России по Смоленской области состоялся региональный семинар-практикум «Создание правового образовательного пространства в системе образования Вяземского района». Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. В МО «Вяземский район» Смоленской области выстроена система работы по правовому просвещению, более пяти лет действует муниципальная экспериментальная площадка. В семинаре-практикуме приняли участие представители федеральных структур, органов местного самоуправления, специалисты, работающие с детьми, и сами несовершеннолетние: школьные уполномоченные, а также члены Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области.

На пленарном заседании собравшиеся обсудили наиболее острые проблемы в сфере развития единого правового образовательного пространства, пути внедрения примирительных технологий, создания службы школьной медиации. После пленарного заседания участники посетили открытые уроки и внеклассные мероприятия, в ходе которых школьники знакомились со своими правами, обсуждали обязанности и ответственность несовершеннолетних. Школьные уполномоченные и члены детского общественного совета собрались за круглым столом и постарались найти ответ на вопрос: «Дети – это наше будущее или наше настоящее?».

После семинара-практикума гости г. Вязьмы отправились в Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», где познакомились с основами поисковой работы по обнаружению неизвестных воинских захоронений и не захороненных солдат, увековечению памяти погибших. В заключении участники побывали в уникальном по своей архитектуре месте – церкви Одигитрии и встретились с активистами православной молодежи Вяземского района.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:39