11.03.2015 12:11Просмотров: 1Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Александра Михайловича Капустина с председателем Общественной палаты Смоленской области Юрием Константиновичем Сынкиным

Уполномоченный поздравил Юрия Константиновича с избранием и пожелал успехов, как в его деятельности, так и в деятельности Общественной палаты в целом.

В процессе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия института Уполномоченного и Общественной палаты. Особое внимание было уделено проблемам, лежащим в социальной сфере, сфере здравоохранения, жилищно-коммунального обслуживания населения, соблюдения трудовых прав граждан.

Приоритетным направлением в своей совместной деятельности стороны определили вопросы, связанные с воспитанием и гармоничным развитием подрастающего поколения, охраной и защитой материнства и детства. Было отмечено, что наряду с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодого поколения, необходимо всесторонне пропагандировать и внедрять в образовательных учреждениях правовое просвещение. И это следует делать даже с дошкольной скамьи, т.е. с детского сада.

Также стороны договорились и о более тесном взаимодействии с некоммерческими организациями в вопросах касающихся общественного контроля. Ю.К. Сынкин обратил внимание, что Общественная палата Смоленской области, согласно законодательству, является одним из субъектов этой деятельности. В этой связи, на региональном уровне необходимо определить формы и методы работы палаты по данному направлению.

А.М. Капустин проинформировал Ю.К. Сынкина, что аппаратом Уполномоченного в этом вопросе уже проводится определённая работа. В частности он, как субъект законодательной инициативы, внёс в Смоленскую областную Думу законопроект, который определяет формы общественного контроля со стороны  Общественной палаты Смоленской области за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

Председатель общественной палаты поддержал данную инициативу и обещал всяческую поддержку данному документу.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:39