01.12.2016 10:21Просмотров: 1Состоялась встреча с Уполномоченными по по защите прав студентов

В рамках соглашений о сотрудничестве в сфере правового просвещения, заключенных между Уполномоченным по правам человека в Смоленской области и рядом высших учебных заведений, учрежден институт Уполномоченного по защите прав студентов.

Студенческим Уполномоченным может быть избран обучающийся студент, осваивающий основную профессиональную образовательную программу в соответствующей образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.

Основными задачами в деятельности Уполномоченных по защите прав студентов являются:

1.     Осуществление деятельности по защите прав и законных интересов обучающихся.

2.     Правовое просвещение и способствование формированию активной гражданской позиции обучающихся студентов.

3.     Мониторинг соблюдения прав и законных интересов обучающихся.

4.     Анализ актуальных потребностей обучающихся студентов.

5.     Содействие в осуществлении деятельности, направленной на повышение качества образовательного процесса.

6.     Улучшение материального и бытового положения обучающихся студентов.

7.     Взаимодействие с должностными лицами ВУЗа в решении вопросов, затрагивающих интересы обучающихся студентов.

8.     Взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области.

В соответствии с разработанным Положением, организационное содействие деятельности студенческих Уполномоченных осуществляется руководством высшего учебного заведения, а методическое - Уполномоченным по правам человека в Смоленской области.

В целях определения направлений работы избранных Уполномоченных по защите прав студентов состоялась их встреча с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека. На встрече также обсуждался план совместных мероприятий на текущий учебный год.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:35