13.08.2013 13:52Просмотров: 1Состоялось первое заседание консультативного совета по оказанию помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, при следственном управлении Следственного комитета России по Смоленской области

Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области вошел в состав консультативного совета по оказанию помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, созданного при следственном управлении Следственного комитета России по Смоленской области. Целью работы данного совещательного органа является решение вопросов успешной социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, социальных (коррекционных) и общеобразовательных школ-интернатов, иных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее воспитывавшихся в семьях опекунов и попечителей.

На первом заседании совета был рассмотрен вопрос «О мерах по укреплению взаимодействия следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области с органами власти и местного самоуправления, общественными организациями, по профилактике безвестного исчезновения несовершеннолетних, в том числе самовольных уходов воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, детских социозащитных учреждений». Всеми участниками была отмечена необходимость объединения усилий специалистов соответствующего профиля, государственных органов, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, волонтеров и СМИ в профилактической работе по предупреждению семейного неблагополучия и своевременного пресечения нарушений законных интересов детей и семей. По итогам заседания выработаны предложения, направленные на минимизацию случаев самовольного оставления несовершеннолетними воспитанниками образовательных учреждений интернатного типа.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:37