24.06.2019 15:59Просмотров: 22Состоялось подписание трехстороннего соглашения об организации и проведении приемов (консультаций) граждан по юридическим вопросам в режиме видео связи

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области, ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т.Твардовского» и Смоленское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» заключили соглашение об организации и проведении приемов (консультаций) граждан, проживающих в муниципальных образованиях Смоленской области, по юридическим вопросам в режиме видео связи.

Основной целью данного соглашения является координация совместной деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, повышению их правовой информированности и пропаганды правовой культуры на территории Смоленской области.

Использование видео связи, как формы правового консультирования, направлено на повышение доступности для населения правовой информации и обусловлено востребованностью у сельских жителей получения квалифицированной юридической помощи. Далеко не каждый из них имеет возможность приехать  в областной центр и попасть на прием специалиста. В отличие от практикуемых выездных приемов, консультации в режиме видео связи позволяют охватить большее количество людей, проживающих в различных муниципальных образованиях нашего региона. Заявители в ходе проведения приема по видеосвязи в реальном времени получают оперативные ответы на задаваемые ими вопросы.

В рамках реализации соглашения, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин работает по следующим направлениям:

- обеспечивает участие сотрудников аппарата Уполномоченного в проведении видео приемов (консультаций) граждан;

-  при необходимости обеспечивает индивидуальные встречи сотрудников аппарата Уполномоченного с гражданами по вопросам, требующим дополнительной проработки;

-   содействует участию специалистов иных соответствующих компетентных заинтересованных органов, ведомств, организаций и учреждений в проведении видео приемов (консультаций) граждан;

-  согласовывает с Библиотекой и Ассоциацией дату и время проведения очередного видео приема граждан.

Принимая во внимание положительные отзывы граждан о проведенном 28 мая 2019 г. пробном  приеме в режиме видео связи, все участники соглашения сошлись во мнении, что практика использования данного формата правового консультирования и оказания бесплатной юридической помощи должна быть продолжена в дальнейшем.

Дата последнего изменения 24.06.2019 16:52