08.02.2017 14:25Просмотров: 2Состоялось расширенное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области и уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса

Первое в наступившем году заседание состоялось на базе Смоленского филиала Международного юридического института – давнего социального партнёра аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области. Для участия в работе совета были приглашены представители Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области и Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска.

Заседание началось с торжественного события: ученику МБОУ «Средняя школа №18» г. Смоленска Бахареву Даниилу была вручена Благодарность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина. Мальчик весной 2016 года спас утопающего трёхлетнего ребёнка. Его кандидатура для награждения была выбрана аппаратом Уполномоченного совместно с ГУ МЧС России по Смоленской области.

Члены Детского общественного совета подвели итоги своей работы за 2016 год. В своём выступлении Уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области Н.А. Михайлова остановилась на основных направлениях работы аппарата Уполномоченного в сфере защиты института семьи, материнства, отцовства и детства на Смоленщине.

Представитель Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области подвела итоги проведения в регионе акции «День  правовой помощи детям».

Затем ребята из Детского общественного Совета проанализировали и обобщили итоги мероприятий, проведённых за отчётный период в муниципальных образованиях Смоленской области.

В заключение расширенного заседания были обозначены планы работы уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса на 2017 год. В частности, проанонсирована акция «ВЕЛОСИПЕДиЯ».

Её цель – информирование несовершеннолетних о правилах поведения на дорогах в качестве велосипедистов. Была достигнута договорённость о том, что образовательными учреждениями будут разработаны творческие проекты о правилах поведения велосипедистов на дороге. Лучший опыт предполагается распространить во всех муниципальных образованиях Смоленской области.

Кроме того, был дан старт традиционному Правовому конкурсу, организуемому Уполномоченным по правам ребёнка в Смоленской области. В этом году тема конкурса определена как «Волонтёрская деятельность в современном гражданском обществе». Финал конкурса пройдёт 25 апреля 2017 года. Положение о конкурсе направлено во все муниципальные образования Смоленской области.

На заседании общественного совета был избран его новый Председатель. Им стал Роговенко Даниил, обучающийся МБОУ Вязьма - Брянская общеобразовательная школа им. Героя РФ А.В. Пуцыкина Вяземского района Смоленской области. Заместителем Председателя закрытым голосованием был избран Овчинников Иван – обучающийся МБОУ «Средняя школа №39» г. Смоленска.

Следующее расширенное заседание Детского общественного Совета, по предложению руководителя учреждения С.А. Новиковой, состоится в апреле 2017 года на базе СОГБУ Центр «Вишенки».

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:35