01.12.2015 15:06Просмотров: 0Состоялось заседание Межведомственной комиссии при Администрации области по профилактике правонарушений

Под председательством начальника Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами О.В. Лобода состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В её работе приняли участие руководители профильных служб и правоохранительных структур, в т.ч. руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека В.Н. Ямпольский.

Заслушав и обсудив доклады представителей департаментов  по здравоохранению, образованию, науке и делам молодежи, УМВД по Смоленской области о профилактике алкоголизма среди населения, а также о мерах принимаемых для повышения эффективности предупреждения преступлений совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, Межведомственная комиссия рекомендовала заинтересованным структурам обеспечить дальнейшее эффективное осуществление комплекса мер по противодействию реализации нелегально произведенного алкоголя.

Члены комиссии посчитали необходимым усилить контроль за соблюдением законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе совещания отмечалось, что для повышения эффективности профилактической работы по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, активизирована проверка мест времяпрепровождения асоциальных слоев населения, а также неблагополучных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Была подробно проанализирована работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных подростками, а также меры профилактики асоциальных явлений в молодежной среде.

Особый акцент в ходе совещания был сделан на необходимости поиска новых, более действенных форм и методов работы по пропаганде здорового образа жизни в среде учащейся молодежи. Межведомственная комиссия заострила внимание на активизации этой работы в муниципалитетах, где отмечается рост криминальной активности подрастающего поколения - Смоленский, Новодугинский, Рославльский, Вяземский, Велижский район, Ельнинский и Ярцевский районы.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:39