06.02.2018 15:48Просмотров: 18Уполномоченный принял участие в заседании коллегии следственного управления Следственного комитета Российской федерации

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2017 год.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Смоленской области Островский А.В., заместитель председателя Смоленской областной Думы Мартынов Н.Н., Главный Федеральный инспектор по Смоленской области Стрелецкий Ю.Э., Уполномоченный по права человека в Смоленской области Капустин А.М., заместитель прокурора Смоленской области Краюхин С.Л., заместитель председателя Смоленского областного суда Ерофеев А.В., врио заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Смоленской области Григорьев В.Л., заместитель начальника УФСБ России по Смоленской области Агейченков Г.Н., руководитель УФНС России по Смоленской области Рыбалко Т.А., начальник УФСИН России по Смоленской области Баранов А.Б., заместитель начальника ГУ МЧС России по Смоленской области – ВрИо начальника УНД и ПР Иванов С.В., сотрудники  следственного управления.

С анализом деятельности ведомства выступил и.о. руководителя следственного управления Сафронов А.Н. Он отметил, что в истекшем году, по сравнению с 2016 г., в Смоленской области произошло снижение количества зарегистрированных преступлений на 4,9%. По основным составам преступлений - снижение еще более значительное. Так, количество убийств уменьшилось на 32%, изнасилований – на 31%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 10,5%. Раскрываемость убийств в 2017 году составила 93%; причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований - 100%.

Продолжилась работа по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. Окончены, с направлением в суд, для рассмотрения по существу, 30 уголовных дел о 160 преступлениях коррупционной направленности. Привлечены к уголовной ответственности: 5 должностных лиц государственных и муниципальных учреждений; 6 сотрудников МВД, 1 сотрудник ФСИН, 1 работник здравоохранения, 2 работника образования, 12 лиц, не имеющих должностного положения, 4 лица, выполнявших управленческие функции организаций, 1 должностное лицо органов исполнительной власти. В 2017 году возбуждено 8 уголовных дел в отношении 3 лиц особого правового статуса, кроме того 2 лица привлечены в качестве обвиняемого.

Как подчеркнул выступающий, одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является защита конституционных прав граждан на оплату труда. В ходе расследования следственным управлением осуществляется контроль за динамикой задолженности по заработной плате, принимаются меры к возмещению причиненного ущерба. Сумма причиненного ущерба по направленным в суд и прекращенным по не реабилитирующим основаниям делам составила 16.5 миллионов рублей, из них возмещено более 14.5 миллионов или 88.3%.

Также, буквально с момента образования Следственного комитета России, одним из главных и важнейших направлений деятельности ведомства является защита прав детей. В силу действующего законодательства следователи СК уполномочены расследовать уголовные дела о преступлениях в отношении детей.  В 2017 году возбуждено 131 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Всего в производстве находилось 173 уголовных дела этой категории или 13,1% от общего числа находившихся в производстве дел, из которых окончено 88 уголовных дел.

В заключение выступления и.о. руководителя следственного управления Сафронов А.Н. поблагодарил присутствующих за сотрудничество и выразил уверенность в том, что в текущем году имеются все возможности для более результативного и плодотворного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.

Дата последнего изменения 07.02.2018 15:55