24.03.2014 10:55Просмотров: 0В Смоленском областном институте развития образования состоялся семинар уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса

В рамках мероприятий по формированию правовой культуры и в целях привлечения внимания к вопросам безопасной и доступной образовательной среды состоялся семинар уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования». В его работе приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова; ректор ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования» О.С. Кольцова; представитель Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска С.С. Деменкова; директор СОГБОУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» С.А. Новикова; руководитель инновационной площадки, заместитель директора МБОУ СОШ № 14 г. Смоленска М.В. Туберозова; уполномоченный по правам ребенка ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Е.Ю. Егорова; участники образовательного процесса (педагоги, школьные уполномоченные) средних общеобразовательных школ г. Смоленска.

На семинаре обсуждались проблемы взаимодействия в образовательной среде, способы предупреждения конфликтных ситуаций, формы работы уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса по созданию безопасных условий общеобразовательной школы. Была отмечена необходимость усиления работы, направленной на создание условий для получения качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, на включение их в среду сверстников, на особую поддержку и защиту. Очередной семинар предполагается провести в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:38