01.02.2018 17:05Просмотров: 19Встреча Председателя Смоленской областной Думы и Уполномоченного по правам человека в Смоленской области

Состоялась встреча Председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Александра Капустина.

Традиционно на встрече обсуждались вопросы, касающиеся защиты и соблюдения прав населения Смоленской области в различных сферах жизнедеятельности человека. Наиболее важными и приоритетными вопросами, как и прежде, остаются вопросы, связанные с предоставлением качественных медицинских и социальных услуг, уровнем образования, проблемами ЖКХ.

Обсуждался вопрос обеспечения в регионе льготами отдельных категорий граждан: ветеранов войны и труда, многодетных семей, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию и др.

Был рассмотрен вопрос развития в области правового просвещения и правовой грамотности населения. Было отмечено, что правовое государство может сформироваться только при условии искоренения правового нигилизма в обществе. В этой связи органам власти всех уровней, Уполномоченному, общественным правозащитным институтам требуется более интенсивно внедрять новые методы и формы работы. Успех видится в комплексном подходе всех заинтересованных структур.

В свете приближающихся выборов Президента Российской Федерации и выборов в сентябре 2018 года депутатов в областную Думу, были затронуты вопросы обеспечения политических прав граждан. В частности права на участие в голосовании. Александр Капустин обратил особое внимание на проблемы, с которыми могут столкнуться инвалиды, если не будет обеспечена доступная среда на избирательных участках. Также омбудсмен призвал организовать должную разъяснительную работу в студенческой среде, т.к. в выходные дни, на которые приходятся выборы, многие из них разъезжаются по домам, в результате чего снижается явка избирателей. Студенты должны знать, каким образом они могут проголосовать вне своего избирательного участка.

Было обращено внимание и на организацию выборов в пенитенциарных учреждениях – изоляторах временного содержания и следственных изоляторах системы УФСИН.

Игорь Ляхов подчеркнул, что все эти вопросы стоят на контроле в областном законодательном органе власти и депутаты приложат все усилия, чтобы смоляне в полной мере смогли реализовать своё избирательное право и проявили активность на выборах. Как президентских, так и региональных.

В завершении встречи А.М. Капустин и И.В. Ляхов обсудили доклад Уполномоченного по итогам его деятельности в 2017 году, который будет представлен депутатам Смоленской областной Думы на ближайшем заседании.

Дата последнего изменения 06.02.2018 17:10