05.02.2018 09:51Просмотров: 6Выездной прием граждан в Дорогобужском районе

В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере правового просвещения, оказания бесплатной юридической помощи сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России провели плановый выездной прием граждан в Дорогобужском районе. В организации и проведении приема участвовали сотрудники администрации муниципального образования.

Пришедшие на прием жители Дорогобужского района обращались по следующим вопросам:

- признание жилого помещения непригодным для проживания;

- переселение из аварийного жилья;

- правомерность расчета управляющей компании оплаты коммунальных услуг;

- льготное лекарственное обеспечение;

- межевание земельного участка, оформление на него права собственности;

- ознакомление с материалами дела, рассматриваемого в суде;

- порядок подачи встречных исковых требований.

По порядку организации льготного лекарственного обеспечения обратившимся гражданам была доведена информация о том, что с 1 января этого года по указанию главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. На сайте регионального Департамента по здравоохранению и медицинских учреждений размещаются данные о наличии препаратов в аптечных пунктах. Обратившимся, также сообщены телефоны «Горячей линии»: (4812) 38-72-57 (Департамент Смоленской области по здравоохранению); (4812) 24-25-45 (Смоленский областной медицинский центр).

Относительно порядка межевания земельного участка, условий признания жилого дома непригодным для проживания, порядка ознакомления с материалами дела, рассматриваемого в суде, а также подачи встречного иска, специалистами разъяснены положения соответствующих нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения в данных сферах.

По всем иным заданным заявителями вопросам были даны необходимые юридические консультации в соответствии с требованиями действующего законодательства, что должно способствовать реализации гражданами своих прав и законных интересов.

Подобная практика организации и проведения совместных выездных приемов граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области и членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России будет продолжена в дальнейшем.

Дата последнего изменения 06.02.2018 09:56