15.02.2016 10:59Просмотров: 0Выездной прием граждан в Хиславичском районе

В рамках мероприятий по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи населению сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России, специалистами Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области и Департамента Смоленской области по земельным и имущественным отношениям провели прием жителей Хиславичского района. В организации и проведении приема участвовали сотрудники структурных подразделений администрации муниципального образования.

Пришедшие на прием жители Хиславичского района обращались по следующим вопросам:

- порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- порядок признания жилого помещения непригодным для проживания (аварийным), правовые последствия такого признания;

- условия постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- порядок регистрации по месту жительства в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма;

- оформление права собственности на земельный участок;

- порядок обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан.

Относительно правовых последствий признания жилого помещения аварийным, заявителям доведена информация, что в случае если  дом  признан аварийным и  орган местного самоуправления принял соответствующий нормативный акт  о его расселении, жителям, при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом. Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам, в связи с выселением, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

По обращению о порядке предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей заявители проинформированы о положениях, содержащаяся в Постановлении Администрации Смоленской области от 06.06.2014г. № 415 «О предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда».

По всем заданным вопросам специалистами даны необходимые юридические консультации, что должно послужить разрешению поставленных гражданами вопросов, в рамках требований действующего законодательства.

Такая практика совместных межведомственных выездных приемов будет продолжена в последующем.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:40