26.05.2014 12:06Просмотров: 1Выездной прием жителей города Десногорска

С учетом наработанной положительной практики по правовому просвещению граждан, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России провели плановый выездной прием жителей города Десногорска. В организации и проведении приема участвовали сотрудники структурных подразделений администрации города.

В числе вопросов, с которыми обращались пришедшие на прием граждане, были такие как:

-порядок и условия осуществления приватизации жилого помещения, предоставленного по договору социального найма;

-правомерность учета стажа трудовой деятельности при начислении пенсии;

-порядок оказания скорой медицинской помощи;

-порядок обжалования решения комиссии медико-социальной экспертизы;

-правомерность требований руководителей гаражно-строительного кооператива.

Относительно порядка оказания скорой медицинской помощи, специалистами аппарата Уполномоченного и членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России гражданам была доведена информация о вступившем  в силу с 1 января 2014 года новом Порядке оказания скорой медицинской помощи на территории Российской Федерации, утвержденном Приказом Министра здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. № 388-н. В соответствии с указанным Порядком, установлены новые правила оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на территории Российской Федерации. Квалифицированные юристы дали подробную консультацию по условиям оказания скорой медицинской помощи, ее формам, по основаниям вызова «скорой», в том числе в неотложной форме. Также до жителей города Десногорска, пришедших на прием, доведена информация о предусмотренных способах осуществления вызова скорой медицинской помощи.

По правомерности требований руководителей гаражно-строительного кооператива, обратившимся гражданам предложено представить необходимые дополнительные документы (копию Устава кооператива и др.) в целях детального изучения ситуации и оказания возможной юридической помощи.

В ходе проведения приема заявителям были даны соответствующие юридические консультации по поставленным вопросам, что должно способствовать их разрешению в рамках  действующего законодательства.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:38