20.12.2021 16:22Просмотров: 2720.12.2021 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Смоленской области состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы ресоциализации осужденных и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы в Смоленской области»

Администрация Смоленской области, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области при участи Главного федерального инспектора по Смоленской области организовали проведение «круглого стола» по теме: «Актуальные вопросы ресоциализации осужденных и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы в Смоленской области».

Открывая заседание, заместитель Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецов отметил важность и актуальность темы, вынесенной на обсуждение, так как вопросы ресоциализации по-прежнему требуют особого внимания со стороны всех органов власти, как федеральных, так и региональных, а также органов местного самоуправления.

Вице-губернатором было отмечено, что несмотря на существование в Смоленской области Программы, направленной на сокращение рецидивной преступности, численность лиц, повторно совершающих преступления, не сокращается.

Главный федеральный инспектор по Смоленской области Стрелецкий Ю.Э. в своем выступлении поддержал обеспокоенность, высказанную вице-губернатором, и обратил внимание на то, что этому вопросу уделяется самое пристальное внимание в Правительстве РФ, Администрации Президента РФ и лично самим Президентом РФ Путиным В.В.

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, обращаясь к участникам «круглого стола», сказал следующее: «Как уже было озвучено, на повестку дня нашего такого вот, несколько камерного, собрания, вынесен вопрос о ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы на территории Смоленской области. Вызвано это рядом обстоятельств, которые заставляют нас заглянуть в данном направлении на несколько шагов вперед. В первую очередь оно обусловлено текущими и грядущими изменениями в федеральном законодательстве, которые направлены на гуманизацию в области исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных, соблюдением прав и улучшением условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных». Он обратил внимание на тот факт, что исходя из принятой Правительством РФ Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года необходимо уделить пристальное внимание созданию системы ресоциализации и социальной адаптации, предполагающей внедрение единых принципов и механизмов оказания всесторонней помощи подозреваемым, обвиняемым, осужденным и лицам, освободившимся от отбывания наказания. «Ресоциализация достигнет своей цели только тогда, когда человек почувствует себя самостоятельным гражданином, полноценным членом общества, способным выполнять в нем жизненно важную социальную роль, станет востребованным и желанным своими родными и близкими», отметил омбудсмен.

В  работе «круглого стола» приняли участие представители Управления минюста России по Смоленской области, прокуратуры Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области,  УМВД и СУ СК по Смоленской области,  руководители  профильных департаментов Смоленской области,  органов местного самоуправления и общественности.

Выступающие отметили актуальность поднятой проблемы для Смоленской области, предложили пути и методы совершенствования этой работы.

Заместитель Губернатора Смоленской области Кузнецов Н.М. предложил в 10-ти дневный срок сформировать рекомендации «круглого стола» и направить их в адрес органов исполнительной власти области.

Дата последнего изменения 23.12.2021 11:21