21.03.2019 18:04Просмотров: 27Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин посетил ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Смоленской области

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, в сопровождении и.о. начальника УФСИН России по Смоленской области А.Н. Казакова, помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС В.А. Никифорова, начальника ФКУ ИК-6 Ю.В. Рыбникова, прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ И.В. Конева и помощника прокурора области В.Р.Елизарова, посетил исправительную колонию строгого режима №6, находящуюся в г. Рославле Смоленской области, с целью проверки условий содержания и организации приёма лиц, отбывающих наказание в данном учреждении.

В колонии отбывает наказание 1276 заключённых. Александр Капустин совершил обход жилой и промышленной зоны. Он ознакомился с производством, условиями работы, соблюдением техники безопасности на рабочих местах. Также он посетил участок колонии – поселения на территории которого постоянно проживает 21 человек. В их функции входит работа на объектах обеспечивающих жизнедеятельность пенитенциарного учреждения.

При исправительной колонии действуют общеобразовательная школа и профессиональное образовательное учреждение, в котором готовят рабочих строительных специальностей. Омбудсмен пообщался с педагогами и обучающимися учебных заведений, поинтересовался организацией учебного процесса.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения прав осужденных на охрану здоровья. Уполномоченный посетил МСЧ, где ознакомился с условиями лечения больных. Он отметил неплохую оснащённость учреждения медицинским оборудованием.

Помимо общения с осуждёнными, А.М. Капустин поинтересовался условиями службы сотрудников уголовно-исполнительной системы. Было отмечено, что негативно влияет на качество несения службы недостаточное денежное довольствие младших инспекторов, непосредственно работающих с осужденными, а также недокомплект личного состава, который создаёт дополнительную нагрузку на сотрудников колонии.

Уполномоченный обратил внимание на необходимость обеспечения корректного и объективного подхода к рассмотрению спорных ситуаций, происходящих в местах лишения свободы. По его мнению, в немалой степени, этому могло бы способствовать создание системы непрерывной видеозаписи всего происходящего с сотрудником, заступающим на смену в исправительное учреждение.

После обхода учреждения, Уполномоченный провел личный прием. Одному из осужденных, отбывающих наказание в ИК-6, были переданы документы, подтверждающие его участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Ранее он перенес два инсульта и, утратив военный билет, не мог подтвердить свой статус «участника боевых действий». Переданные справки из Центрального архива Министерства обороны РФ подтвердили факт его участия в боевых действиях.

Дата последнего изменения 26.03.2019 09:07