27.09.2020 12:02Просмотров: 2427.09.2020 состоялся Автопробег, посвящённый празднованию Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области Н.А. Михайлова вместе с Советом отцов Смоленской области по инициативе его председателя А.В. Паневина организовали и провели автопробег в честь 77 годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Акцию поддержали жёны и дети членов Совета отцов. Всех объединяет любовь к Родине, благодарность к её защитникам, бережное отношение к истории, память о великом подвиге воевавших и погибших воинов.

Автопробег стартовал от Кургана Бессмертия, места скорби всех смолян о погибших на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны 400 000 солдатах и мирных советских граждан. Взрослые и дети возложили венок, живые цветы и у Вечного огня почтили минутой молчания память героев, благодаря которым мы все сегодня живём.

Затем колонна автомашин направилась на Соловьёву переправу в Кардымовский район к месту ожесточённых боёв 1941 и 1943 годов, где героически сражались и погибли за Родину около 100 000 советских солдат и офицеров. Участники акции побывали на пересечении Старой Смоленской дороги и великой славянской реки Днепр. У братской могилы погибших состоялся митинг, где отмечалось, что Соловьёва переправа была единственным местом, через которое велось материально-техническое обеспечение войск Западного фронта, а также осуществлялась транспортировка раненных и больных защитников. Поэтому ежедневно за Соловьёву переправу велись усиленные бои. Дети и взрослые возложили венок и цветы к братской могиле и на Поле Памяти, остановились возле железобетонного постамента, на котором установлена легендарная «катюша». Солнечная осенняя погода навеяла всем участникам размышления о том, как прекрасен окружающий мир без войны и как он хрупок.

Задача Совета отцов – на своём примере сохранить связь времён, память о тех военных годах, о достоинстве, отваге и мужественности героев, помочь детям сформировать истинные ценности на великих примерах истории нашей любимой России.

Дата последнего изменения 05.10.2020 12:55