23.10.2019 09:42Просмотров: 20Дистанционный прием граждан по юридическим вопросам

В рамках трехстороннего соглашения об организации и проведении приемов (консультаций) граждан по юридическим вопросам в режиме видео связи сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, специалистами ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т.Твардовского» и членами Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проведен дистанционный прием жителей Вяземского района.

Практика использования видео связи, как формы правового консультирования,  позволяет повысить доступность для населения правовой информации.  Заявители в ходе проведения дистанционного видео приема в реальном времени имели возможность получить оперативные и квалифицированные ответы юристов на волнующие их вопросы.

Пришедших на прием к специалистам граждан интересовали следующие вопросы:

- предусмотренные действующим законодательством виды социальной помощи для членов семьи участников Великой Отечественной войны;

- порядок индексации пенсии при увольнении работающего пенсионера;

- условия получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг;

- сроки проведения капитального ремонта жилого дома;

- нормативы и тарифы, взимаемой платы с населения за вывоз мусора;

- порядок оформления сделки купли-продажи земельного участка;

- предоставляемые бесплатно услуги медицинских учреждений в рамках системы медицинского страхования.

Многие заявители спрашивали об индексации пенсии после увольнения. С 2016 года работающим пенсионерам не индексируют пенсию из-за введенного в отношении них моратория. По этой причине расчет пенсии для работающих пенсионеров производится исходя из «замороженных» на дату выхода на пенсию величин фиксированной выплаты (ФВ) и стоимости одного пенсионного коэффициента (СПК). По данному вопросу были даны соответствующие разъяснения, что увеличение размеров пенсий и, как следствие, индексацию для работающих пенсионеров проводят только после увольнения. Согласно законодательству, уволившиеся пенсионеры имеют право на пенсию с учетом всех пропущенных индексаций.

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера производится Пенсионным фондом автоматически на основании данных, поступивших от работодателя. Поэтому обращаться в ПФР с заявлением на перерасчет не нужно. Если работающий пенсионер прекратит трудовую деятельность (уволится), Пенсионный фонд проведет перерасчет и учтет все пропущенные за годы работы индексации. То есть после увольнения размер пенсии будет рассчитываться уже как для неработающего пенсионера.

По всем иным заданным на дистанционном видео приеме вопросам специалистами были проведены необходимые квалифицированные юридические консультации и оказана требуемая помощь в реализации и защите прав и законных интересов жителей муниципального образования.

Дата последнего изменения 24.10.2019 09:50