20.06.2019 15:00Просмотров: 13Участие Уполномоченного по правам ребёнка в Смоленской области в парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации, регулирующего статус комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». От Смоленщины в них приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области Н.А.Михайлова, которая является членом региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав регулируется законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в соответствии с которым она охватывает и профилактику семейного, детского неблагополучия, и профилактику социального сиротства. Как отметили участники слушаний, в 2013-2016 годах были приняты законодательные акты, существенно расширившие компетенцию этого межведомственного органа. В настоящее время и сам федеральный закон нуждается в реформировании.

В прошлом 2018 году комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отметили свой столетний юбилей. Безусловно, мир не стоит на месте. Выступающие подчеркнули необходимость отнесения дел об административных правонарушениях родителей (иных законных представителей) к подсудности судов общей юрисдикции (статья 23.2 КоАП) в связи с тем, что в последние годы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав чаще выполняют карательные, а не профилактические функции.

Важно, чтобы работа по изменению статуса и порядка деятельности комиссий и их членов, по ограничению в получении такого статуса, по объёму их полномочий, по уточнению терминов и формулировок велась продуманно и системно.

Дата последнего изменения 24.06.2019 15:04