28.11.2016 10:27Просмотров: 4Выездной прием граждан в Вяземском районе

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России и специалистами Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» провели выездной прием жителей Вяземского района. В организации и проведении приема участвовали сотрудники структурных подразделений администрации района.

На прием обратилось 17 человек. Поднятые гражданами вопросы касаются различных сфер жизнедеятельности и затрагивают интересы многих жителей. В частности: условия признания жилого дома непригодным для проживания, порядок постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, ненадлежащее обслуживание домов управляющими компаниями, установка общедомового прибора учета потребления теплоэнергии, порядок предоставления льгот инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг, процессуальный порядок обжалования решения суда, судебный порядок  разрешения спора относительно границ земельных участков, правомерность разрешения разработки карьера рядом с жилой зоной и др.

С учетом обстоятельств, приведенных заявителями, и представленных ими документов, специалистами были даны необходимые юридические консультации и доведена информация о нормах действующего законодательства, регламентирующего соответствующие правоотношения.

Наибольшее количество вопросов у обратившихся на прием было связано с порядком и условиями проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и его оплаты. Граждане, проживающие в многоквартирных домах, интересовались установленными критериями, по которым осуществлялось и осуществляется включение домов в периоды реализации программы капитального ремонта. Также, немало возникает вопросов у собственников жилых помещений относительно возможности изменения сроков капитального ремонта, относительно объема (перечня) работ по капремонту.

В этой связи,  в соответствии с действующим жилищным законодательством, специалистами даны разъяснения о внесенных в настоящее время изменениях и дополнениях в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы, утвержденную постановлением Администрации Смоленской области от 27.12.2014 г. №1145. Также, заявителям доведены нормы Методических рекомендаций, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, регулирующие разрешение обозначенных собственниками жилых помещений вопросов.

Учитывая востребованность у населения в получении квалифицированной юридической помощи, а также принимая во внимание, что далеко не каждый житель поселений имеет возможность приехать  в областной центр и попасть на личный прием специалиста такие выездные приемы граждан в дальнейшем будут продолжены.

Дата последнего изменения 21.11.2017 12:35